兵庫県明石市藤江の少年サッカークラブ [ 藤江KSC ] のオフィシャルホームページ

ケータイ・スマートフォン

藤江KSC|兵庫県明石市藤江の少年サッカークラブ

トップページ > 藤江カップ > 第7回 FUJIE CUP U-12

藤江カップ

第7回 FUJIE CUP U-12 6年生以下
2018/1/27
明石海浜公園
チャンピオンシップ(予選1位)トーナメント
優勝 東舞子SC
準優勝 マリノFC
3位 藤江KSC
4位 西須磨SC
5位 揖西西SSD
6位 明石少年FC
チャレンジング(予選2位)トーナメント
優勝 板宿SC
2位 神の谷FC
3位 須磨ナイスSC
4位 大久保SC
5位 FCエストラージャ
6位 霞ヶ丘学園SC
フレンドシップ(予選3位)トーナメント
優勝 FC甲東VIVO
2位 花園FC
3位 清水SC
4位 多井畑FC
5位 平岡東FC
6位 L'ovest神戸
予選リーグ
・Aブロック
Team 多井畑FC 東舞子SC FCエストラージャ 勝点 順位
多井畑FC - 0 - 4 1 - 2 0 3
東舞子SC 4 - 0 - 5 - 1 6 1
FCエストラージャ 2 - 1 1 - 5 - 3 2
 
・Bブロック
Team マリノFC L'ovest神戸 大久保SC 勝点 順位
マリノFC - 3 - 0 3 - 0 6 1
L'ovest神戸 0 - 3 - 0 - 2 0 3
大久保SC 0 - 3 2 - 0 - 3 2
 
・Cブロック
Team 神の谷FC 揖西西SSD 清水SC 勝点 順位
神の谷FC - 1 - 1 0 - 0 2 2
揖西西SSD 1 - 1 - 0 - 0 2 1
清水SC 0 - 0 0 - 0 - 2 3

*1位・2位の決定は勝点・得失点差・総得点・対戦成績が同一のため「抽選」にて確定しました

*3位の決定は勝点・得失点差が同一のため「総得点」にて確定しました

 
・Dブロック
Team 板宿SC FC甲東VIVO 明石少年FC 勝点 順位
板宿SC - 0 - 0 1 - 2 1 2
FC甲東VIVO 0 - 0 - 0 - 1 1 3
明石少年FC 2 - 1 1 - 0 - 6 1

*2位・3位の決定は勝点・得失点差が同一のため「総得点」にて確定しました

 
・Eブロック
Team 霞ヶ丘学園SC 西須磨SC 花園FC 勝点 順位
霞ヶ丘学園SC - 0 - 3 3 - 2 3 2
西須磨SC 3 - 0 - 4 - 0 6 1
花園FC 2 - 3 0 - 4 - 0 3
 
・Fブロック
Team 須磨ナイスSC 平岡東FC 藤江KSC 勝点 順位
須磨ナイスSC - 2 - 0 1 - 3 3 2
平岡東FC 0 - 2 - 0 - 4 0 3
藤江KSC 3 - 1 4 - 0 - 6 1
順位決定戦
 

チャンピオンシップ(予選1位)トーナメント

Game Team Score Team
1回戦 藤江KSC 3 0 明石少年FC
マリノFC 2 1 揖西西SSD
準決勝 東舞子SC 5 0 藤江KSC
マリノFC 0 ( 3 P K 2 ) 0 西須磨SC
5位決定戦 明石少年FC 1 3 揖西西SSD
3位決定戦 藤江KSC 2 0 西須磨SC
決勝 東舞子SC 1 0 マリノFC
 

チャレンジング(予選2位)トーナメント

Game Team Score Team
1回戦 霞ヶ丘学園SC 0 ( 2 P K 3 ) 0 神の谷FC
FCエストラージャ 2 4 板宿SC
準決勝 須磨ナイスSC 1 ( 1 P K 2 ) 1 神の谷FC
板宿SC 3 1 大久保SC
5位決定戦 霞ヶ丘学園SC 1 4 FCエストラージャ
3位決定戦 須磨ナイスSC 1 0 大久保SC
決勝 神の谷FC 0 2 板宿SC
 

フレンドシップ(予選3位)トーナメント

Game Team Score Team
1回戦 花園FC 3 0 L'ovest神戸
多井畑FC 3 2 平岡東FC
準決勝 清水SC 1 3 花園FC
多井畑FC 0 1 FC甲東VIVO
5位決定戦 L'ovest神戸 1 ( 1 P K 2 ) 1 平岡東FC
3位決定戦 清水SC 2 0 多井畑FC
決勝 花園FC 2 3 FC甲東VIVO
 

  1. 主催 藤江KSC
  2. 協力 花園FC・明石少年FC・清水SC
  3. 後援 神戸新聞社・藤江KSC保護者会
  4. 日時 2018年1月27日(土) 小雨決行
         ・キックオフ 9:00〜 ・表彰式 16:10〜 (開会式は行いません)
  5. 会場 明石海浜公園 運動場 設営少年コート4面(クレー) ゴールライン 46m × タッチライン 68m
         明石市二見町南二見8番地1
  6. 参加資格
        ・20歳以上の指導者が引率・同行するチーム
        ・全員健康で、保護者の参加承諾を得た者
        ・選手はスポーツ保険に加入していること
        ・6年生以下の選手
  7. 競技規定
        ・ルール
         日本サッカー協会 サッカー競技規則に準ずる
         日本サッカー協会 8人制サッカー競技規則に準ずる
        ・競技方法
         8人制
        ・選手交代
         交代人数無制限のリエントリー制とする
         (GKのみアウトオブプレー中に主審の許可を得て交代)
        ・シューズ
         固定式で、裏面に金属の見えないものとする
         レガースの着用を義務付ける
        ・組み合わせ
         大会エントリー順に主催者にて振り分ける
         大会趣旨が交流戦であるため、同一地域チームの対戦を避ける調整を行う
        ・棄権
         試合開始時間を過ぎても規定の人数が揃わない場合は不戦敗とする
         予選リーグでの棄権の場合は戦績を棄権チーム0点、対戦相手チーム3点とする
        ・反則・警告の累計
         反則の累計は行わない
         退場処分になった選手は次の1試合に出場できない
         それ以降の措置については主催者にて決定する
  8. 競技方法
        ・予選リーグ
         3チーム1ブロックによる予選リーグを行う(総当たり)
         ブロック順位の決定は勝ち点制(勝ち3点・引き分け1点)
         ・同点の場合は、得失点差・総得点・該当チームとの対戦結果の順に決定
         ・上記でも決しない場合は抽選にて決定
        ・順位決定トーナメント
         予選各ブロック順位による順位決定トーナメントを行う(1回戦・準決勝・決勝/三決・五決)
          ・予選ブロック1位チーム/チャンピオンシップトーナメント
          ・予選ブロック2位チーム/チャレンジングトーナメント
          ・予選ブロック3位チーム/フレンドシップトーナメント
         同点の場合PK戦(3人制)を行う
        ・試合時間
         試合時間は予選リーグ10分-3分-10分、順位決定トーナメント15分-5分-15分とする
         予選リーグではアディショナルタイムを採用しない
  9. 審判 全試合とも主審1名、副審2名とし、参加チーム帯同審判員にて割当どおり行う
         予選リーグ・順位決定トーナメント対戦後、同一ピッチの次戦の審判を行う
         (原則として、勝利チームが主審、敗戦チームが副審とする)
         予選リーグ第1試合は各同一ピッチ予選リーグ最終戦対戦チームにて行う
         順位決定トーナメント各ピッチ初戦は割当どおり行う
         主審・副審の交代は該当チームにて協議可とし、副審は選手でも可とする
         帯同審判員数や試合組み合わせの都合により、審判が行えない場合は本部に要請する
  10. 大会運営
        ・ユニフォームチェック
         ユニホームは対戦チーム同士で試合までに協議し決定(本部では行いません)
         やむを得ない場合に限りビブスでの対応も可する
  11. 大会規定
        ・表彰
         チャンピオンシップトーナメント 優勝チーム/優勝カップ・賞状
         チャンピオンシップトーナメント 準優勝チーム/準優勝カップ・賞状
         チャンピオンシップトーナメント 3位チーム/3位カップ・賞状
         チャンピオンシップトーナメント 4位チーム/賞状
         チャレンジングトーナメント 優勝チーム(7位)/敢闘賞カップ
         フレンドシップトーナメント 優勝チーム(13位)/敢闘賞カップ
         MVP賞(各チーム2名)/金・銀ミニメダル