兵庫県明石市藤江の少年サッカークラブ [ 藤江KSC ] のオフィシャルホームページ

ケータイ・スマートフォン

藤江KSC|兵庫県明石市藤江の少年サッカークラブ

トップページ > 公式戦日程・結果

公式戦日程・結果


2012年度
明石市少年サッカー大会 市長杯争奪戦
4/8・14・15

5〜6年生(Aチーム)

3〜4年生(Bチーム)

谷八木小学校・明石海浜公園(二見)

トーナメント戦 ・6年生以下(Aチーム)・4年生以下(Bチーム)

Aチーム 1回戦 対 人丸

Bチーム 1回戦 対 エスペランサ

・Aチーム

1回戦 2−4 人丸 

・Bチーム

1回戦 0−10 エスぺランサ 

[ トーナメント表 ]

(優勝 6年生以下・エスペランサFC 4年生以下・沢池SC)

明石市少年サッカー大会 前期リーグ戦
4/22〜
市内各所

5〜6年生(Aチーム)

3〜4年生(Bチーム)

リーグ戦 開会式 4月22日

・Aチーム(1部リーグ)

4/29 藤江 3−0 魚住A 藤江小学校

6/30 藤江 1−2 人丸A 中崎小学校

6/30 藤江 1−0 中崎A 中崎小学校

7/14 藤江 1−0 江井島A 江井島小学校

・Bチーム(3部リーグ)

4/28 藤江 0−4 花園C 上が池公園

5/19 藤江 7−0 沢池C 上が池公園

6/3 藤江 4−0 林B 林小学校

7/28 藤江 8−1 レッドスターC 上が池公園

7/29 藤江 2−4 和坂B 藤江小学校

[ 予選リーグ対戦表 ]

[ 決勝大会トーナメント表 ]

(優勝 1部・明石FCA 3部・江井島イレブンC)

リバティカップ
5/5
三木山総合運動公園

5〜6年生(Aチーム)

予選リーグ

1. 対 滝野(9:00〜)

3. 対 泉(10:20〜)

決勝トーナメント・順位決定戦(14:00〜)

閉会式(17:30〜)

・予選リーグ

藤江 3−1 滝野 藤江 1−0 泉 (グループ1位通過)

・決勝トーナメント

藤江 0−0 板宿 (PK 7−8)

・順位決定戦

藤江 1−0 平野

【3位入賞】

(優勝 大久保SC)

全日本少年サッカー大会 明石予選大会
5/6・12・13
高丘東小学校・明石海浜公園(二見)

5〜6年生(Aチーム)

トーナメント戦

5/6 1回戦 対 中崎(10:20〜) 高丘東小学校

5/12 2回戦 対 高丘(14:00〜) 明石海浜公園(二見)

5/12 3回戦 対 二見北(16:00〜) 明石海浜公園(二見)

5/13 準決勝 対 エスペランサ(9:30〜) 明石海浜公園(二見)

1回戦 藤江 2−1 中崎

2回戦 藤江 4−0 高丘

3回戦 藤江 5−2 二見北

準決勝 藤江 0−3 エスペランサ

3位決定戦 藤江 3−1 明石FC

【3位入賞】

[ トーナメント表 ]

(優勝 エスペランサFC)

第13回 プレジデンシャルカップ
5/27・6/10
魚住小学校・二見西小学校・明石海浜公園(二見)

5〜6年生(Aチーム)

トーナメント戦

5/27 魚住小学校 8人制・15分ハーフ 1回戦シード

2回戦 対 魚住(13:40〜)

2回戦 藤江 0−1 魚住

[ トーナメント表 ]

(優勝 大久保SC)

第21回 明石市少年サッカー大会 5年生招待大会
6/23・24
明石海浜公園(二見)

4〜5年生

・予選リーグ

6/23 海浜公園運動場 8人制・20分ハーフ Dグループ Dピッチ

2. 対 二見西FC(10:50〜)

6. 対 人丸FC(14:10〜)

・決勝トーナメント

6/24 海浜公園運動場 8人制・20分ハーフ

予選リーグA〜Hグループの1位のチーム(全8チーム)による決勝トーナメント

[藤江当番大会]

・予選リーグ

藤江 1−2 二見西FC 藤江 0−7 人丸FC

[ 予選リーグ対戦表 ]

[ 決勝トーナメント表 ]

(優勝 龍野ジュニアSC)

第4回 シンノウカップ フットサル大会
8/5
明石陸上競技場

5〜6年生(Aチーム)

明石陸上競技場 天然芝フィールド(フットサルコート:34m×20m―3面/北・中・南)

5人制(ベンチ入り12名)・7分−2分−7分

・予選リーグ

F組 南ピッチ

4. 対 明石少年(10:20〜)

7. 対 やまて(11:20〜)

・決勝トーナメント

予選リーグA〜Fグループの1位チームと各グループの2位のうちの上位2チームの合計8チームによる決勝トーナメント

(決勝トーナメントへ進めなかったチームのうち2位グループの3位〜6位についてはフレンドリー戦を行なう)

・予選リーグ

藤江 3−0 明石少年 藤江 0−2 やまて

[ 予選リーグ対戦表 ]

[ 決勝トーナメント表 ]

(優勝 エスペランサFC)

明石市少年サッカー大会 堂本杯
9/2・8・9
明石海浜公園(二見)・高丘西小学校

5〜6年生(Aチーム)

3〜4年生(Bチーム)

トーナメント戦 ・6年生以下(Aチーム)・4年生以下(Bチーム)

20分−5分−20分 同点の場合はPK戦(決勝戦は5分−5分の延長戦・なお決しない場合はPK戦)

Aチーム (全日3位により1回戦シード) 

 2回戦 9/8 3.11:40〜 対 二見北 Aピッチ

 3回戦 9/8 5.13:20〜 対 大久保・林の勝者 Cピッチ(2回戦勝利の場合)

Bチーム

 1回戦 9/2 5.13:20〜 対 王子 高丘西小学校

・Aチーム

2回戦 藤江 0−4 二見北

・Bチーム

1回戦 藤江 1−5 王子

[ 6年生以下トーナメント表 ]

[ 4年生以下トーナメント表 ]

(優勝 6年生以下 江井島イレブン ・ 4年生以下 江井島イレブン)

明石市少年サッカー大会 後期リーグ戦
10/7〜
市内各所

5〜6年生(Aチーム)

3〜4年生(Bチーム)

開会式 10月7日

対戦チーム(グループ)

Aチーム(5〜6年生) 1部リーグ 錦が丘/A・二見西/A・魚住/A・貴崎/A・明石FC/A・明石少年/A

Bチーム(2〜4年生) 3部リーグ 二見北/D・REDSTAR/B・魚住/B・中崎/C・鳥羽/B

・Aチーム(5〜6年生)

10/7  対 貴崎A 11:00〜 藤江小学校

11/4  対 明石少年A 10:00〜 少年自然の家スポーツゾーン

11/4  対 魚住UFC A 12:00〜 少年自然の家スポーツゾーン

12/2  対 二見西A 14:10〜 二見西小学校

12/8  対 錦が丘A 13:30〜 錦が丘小学校

12/22  対 明石FC A 14:30〜 朝霧中学校

・Bチーム(4年生以下)

10/27  対 レッドスターB 10:20〜 上ヶ池公園

10/27  対 鳥羽B 15:00〜 上ヶ池公園

11/4  対 魚住UFC B 10:40〜 少年自然の家スポーツゾーン

12/2  対 中崎C 13:50〜 あかねが丘学園

12/15  対 二見北D 15:20〜 稲美中央公園

・Aチーム(1部リーグ)

10/7 藤江 2−2 貴崎A 藤江小学校

11/4 藤江 4−0 明石少年A 少年自然の家スポーツゾーン

11/4 藤江 3−0 魚住A 少年自然の家スポーツゾーン

12/2 藤江 3−1 二見西A 二見西小学校

12/8 藤江 2−2 錦が丘A 錦が丘小学校

12/22 藤江 1−4 明石FCA 朝霧中学校

・Bチーム(3部リーグ)

10/27 藤江 0−7 レッドスターB 上ヶ池公園

10/27 藤江 1−3 鳥羽B 上ヶ池公園

11/4 藤江 0−5 魚住B 少年自然の家スポーツゾーン

12/2 藤江 1−4 中崎C あかねが丘学園

12/15 藤江 4−0 二見北D 稲美中央公園

[ 予選リーグ対戦表 ]

[ 決勝大会トーナメント表 ]

(優勝 1部・江井島イレブンA 3部・明石FCC)

第4回 イボコロリカップ
10/13・14
明石海浜公園(二見)

5〜6年生(Aチーム)

・予選リーグ

10/13 海浜公園運動場 8人制・20分-5分-20分 Hリーグ Dピッチ

1. 対 人丸FC(10:00〜)

3. 対 魚住UFC(11:40〜)

・決勝トーナメント

10/14 海浜公園運動場 8人制・・20分-5分-20分

予選リーグA〜Hリーグの1位のチーム(全8チーム)による決勝トーナメントと順位決定戦

[ 大会要項 ]

[ 会場図 ]

予選リーグ

藤江 1−2 人丸 藤江 1−1 魚住

[ 予選リーグ ]

[ 決勝トーナメント ]

(優勝 錦浦SC)

5年生大会 関西大会 明石市大会
11/23〜25
明石陸上競技場

4〜5年生

トーナメント戦 ・5年生以下

20分−5分−20分 同点の場合はPK戦(決勝戦は5分−5分の延長戦・なお決しない場合はPK戦)

 (1回戦シード) 

 2回戦 11/24 3.12:00〜 対 大久保SC 北ピッチ

 3回戦 11/24 6.15:10〜 対 魚住UFC・レッドスターFCの勝者 南ピッチ(2回戦勝利の場合)

−ベスト4チーム 人丸FC・藤江KSC・明石FC・花園FC−

 準決勝 11/25 1.10:00〜 対 人丸FC 北ピッチ

 3位決定戦 11/25 2.11:30〜

 決勝戦 11/25 3.12:30〜

[ 大会要項 ]

2回戦 藤江 6−1 大久保SC

3回戦 藤江 0−0(PK3−2) 魚住UFC

準決勝 藤江 0−7 人丸FC

3位決定戦 藤江 0−0(PK0−2) 明石FC

【4位】

(優勝 人丸FC)

[ トーナメント表 ]

1/19・20
明石海浜公園(二見)

5〜6年生(Aチーム)

トーナメント戦

11人制・20分−5分−20分

 1回戦 シード

 2回戦 1/19 3D.12:00〜 対 朝霧(朝霧子ども会SC)

 3回戦 1/19 4D.14:15〜 対 錦浦(錦浦SC)

[藤江当番大会]

[ トーナメント表 ]

2回戦 藤江 2−0 朝霧子ども会SC

3回戦 藤江 0−3 錦浦SC

(優勝 錦浦SC)

[ トーナメント表 ]

2/3
谷八木小学校

5〜6年生(Aチーム)

・予選リーグ(Bブロック)

8人制・15分-5分-15分

4. 対 江井島イレブン(11:00〜)

6. 対 大久保SC(12:40〜)

・決勝・順位決定戦

8人制・20分-5分-20分

フレンドリーマッチ 予選リーグA・B各ブロック3位のチーム(13:20〜)

3位決定戦 予選リーグA・B各ブロック2位のチーム(14:10〜)

決勝戦 予選リーグA・B各ブロック1位のチーム(15:00〜)

[ 大会要項 ]

予選リーグ

藤江 1−2 江井島 藤江 3−3 大久保

3位決定戦

藤江 1−4 貴崎

【4位】

(優勝 江井島イレブン)

[ 予選リーグ対戦表・順位決定戦結果 ]

2/11
望海中学校

5〜6年生(Aチーム)

・予選リーグ(Bブロック)

8人制・15分-5分-15分

2. 対 鳥羽FC(9:40〜)

4. 対 沢池SC(11:00〜)

・順位決定戦

8人制・20分-5分-20分

5・6位戦 予選リーグA・B各ブロック3位のチーム(13:40〜)

3・4位戦 予選リーグA・B各ブロック2位のチーム(14:30〜)

優勝決定戦 予選リーグA・B各ブロック1位のチーム(15:20〜)

[ 大会要項 ]

予選リーグ

藤江 5−1 鳥羽 藤江 7−0 沢池

優勝決定戦

藤江 2−2(PK12−11) 貴崎

【優勝】

[ 予選リーグ対戦表・順位決定戦結果 ]

2/17・23・24
大久保小学校・明石海浜公園(二見)・明石北わくぱく広場

5〜6年生(Aチーム)

トーナメント戦

20分−5分−20分 同点の場合はPK戦(3人制、決勝戦は10分の延長戦・なお決しない場合はPK戦)

 1回戦 2/17 15:40〜 対 錦が丘ウイングス 大久保小

 2回戦 2/23 10:00〜 対 鳥羽FC Bピッチ 明石海浜公園

 3回戦 2/23 14:00〜 対 林SSC Bピッチ 明石海浜公園

 準決勝 2/24 10:50〜 対 人丸FC わんぱく広場

 3位決定戦 2/24 12:30〜 大久保SC わんぱく広場

[ 大会要項 ]

1回戦 藤江 3−0 錦が丘ウイングス

2回戦 藤江 7−1 鳥羽FC

3回戦 藤江 0−0(PK2−0) 林SSC

準決勝 藤江 1−3 人丸FC

3位決定戦 藤江 1−2 大久保SC

【4位】

[ トーナメント表 ]

(優勝 エスペランサFC)

3/3

5〜6年生(Aチーム)

トーナメント戦(1回戦敗戦チームは敗戦チームにてトーナメント)

1回戦・2回戦 12分−3分−12分 決勝戦・3位決定戦 15分−5分−15分 全試合同点の場合はPK戦

 1回戦 9:50〜 対 明石少年FC

 2回戦 12:20〜 対 中崎マリンブルー・林SSCの勝者(1回戦勝利の場合)

 決勝戦 15:20〜 (2回戦勝利の場合)

※その他の試合詳細はトーナメント表をご覧ください

[ 大会要項 ]

1回戦 藤江 0−0(PK2−1) 明石少年FC

2回戦 藤江 1−1(PK4−3) 林SSC

決勝戦 藤江 6−0 貴崎SC

【優勝】

[ トーナメント表 ]

3/17
藤江小学校

5〜6年生・4年生以下

・リーグ戦

8人制・20分-5分-20分

6年生以下(試合開始 9:30〜)・4年生以下(試合開始 10:20〜)にてリーグ戦

勝ち点方式にて順位決定・スケジュール抽選は開会式後

[ 大会要項 ]

[藤江当番大会]

6年生以下 藤江 2−0 貴崎 藤江 2−1 花園 【優勝】

4年生以下 藤江 0−6 花園 藤江 2−0 貴崎 【2位】

[ リーグ対戦表 ]

3/30

3〜4年生(Bチーム)

トーナメント (4年生大会に出場)

大会当日8時30分より抽選会を行い組み合わせを決定する(同地区同士の1回戦での対戦は回避する)

 ・1回戦勝利したチームは「ARISEリーグトーナメント」として順位決定を行う

 ・1回戦で敗退したチームは「フレンドリーリーグ」として順位を決定を行う

 ・予選リーグ 10分-5分-10分 順位決定戦リーグ 15分-5分-15分 同点の場合はPK戦(3人制)

[ 大会要項 ]

1回戦 藤江 1−1(PK5−6) 学園FC

フレンドリーリーグ1回戦 藤江 0−1 千代が丘SC

フレンドリーリーグ3位決定戦 藤江 1−0 西神中央FC

【フレンドリーリーグ3位】

[ トーナメント表 ]

(優勝 有岡FC)

監督談話

昨年夏の藤江カップで大敗した学園FCにPK戦まで持ち込み、もう少しで勝てる所まで来ました。子供たちの進歩には目を見張るものがあります。練習に集中する態度も初々しく、これからに期待がもてるかと思います。個人技術のレベルアップ、周りを見る力の育成など今後とも指導していきますので今後に期待したいと思います。