兵庫県明石市藤江の少年サッカークラブ [ 藤江KSC ] のオフィシャルホームページ

ケータイ・スマートフォン

藤江KSC|兵庫県明石市藤江の少年サッカークラブ

トップページ > 公式戦日程・結果

公式戦日程・結果


2015年度
2015年度 トップチーム全試合結果(表彰のある大会のみ・練習試合のぞく)
市内大会

明石市少年サッカー大会

市長杯争奪戦

4/4・11・12
6年生以下・4年生以下 谷八木小学校明石海浜公園

6年生以下の部

  TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
4/4 1回戦 藤江U12 1 - 1 PK 6 - 5 やまてSC 谷八木 10:50           
4/11 2回戦 2 - 0 レッドスターFC 海浜B 11:30  
3回戦 3 - 0 明石FC 海浜A 14:30  
4/12 準決勝 0 - 2 江井島イレブン 海浜東 11:00  
3位決定戦 2 - 2 PK 3 - 2 錦浦SC 海浜西 13:00  

大会結果/3位

トーナメント表


4年生以下の部

  TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
4/4 1回戦 藤江U10 10 - 2 FC谷八木 谷八木 12:30           
4/12 2回戦 0 - 2 人丸FC 海浜B 9:30  
トーナメント表
5年生以下 明石海浜公園
  • 試合形式/予選リーグ・順位決定トーナメント
  • 試合時間/予選リーグ 10-2-10分・順位決定トーナメント 15-5-15分
  • 主催/藤江KSC
  • 協力/明石少年FC
  • 大会要項
  • 予選ブロック/Dブロック(ルゼルやわたSC・西須磨SC・藤江KSC)
  TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
予選リーグ 藤江U11 0 - 0 西須磨 西 10:45  
1 - 1 ルゼルやわた 西 11:35  

順位決定

トーナメント

1回戦 3 - 0 マリノ    

抽選により2位トーナメント

決勝 1 - 4 クリヴォーネ    

 

大会結果/6位

予選リーグ・順位決定トーナメント 対戦表

市内リーグ戦

明石市少年サッカー大会

こくみん共済サッカーリーグ明石大会 U12 前期

4/19〜
Aチーム 市内各所
  • 試合形式/リーグ戦
  • 試合時間/15-5-15分
  • 開会式/4月19日(日)
  • 主催/明石サッカー協会
  • 決勝大会/各ブロック1位チームのみ決勝大会(トーナメント)へ出場
  • 大会要項
  • ブロック/B組(貴崎SC-A・江井島イレブンA・魚住UFC-A・二見西FC-A・錦が丘ウイングスA・藤江KSC-A)
  TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
4/19 リーグ戦 藤江A 3 - 0 二見西FC-A 藤江 12:50           
2 - 1 貴崎SC-A 14:50  
4/26 4 - 0 錦が丘ウイングスA 藤江 14:00  
5/16 0 - 3 江井島イレブンA 江井島 11:10  
7/12 1 - 2 魚住UFC-A 藤江 9:20  

大会結果/グループ3位

リーグ戦対戦表

市内リーグ戦

明石市少年サッカー大会

こくみん共済サッカーリーグ明石大会 U10 前期

4/19〜
Bチーム・Cチーム 市内各所
  • 試合形式/リーグ戦
  • 試合時間/15-5-15分
  • 主催/明石サッカー協会
  • 決勝大会/各ブロック1位チームのみ決勝大会(トーナメント)へ出場
  • 大会要項

Bチーム(4年生)

  • ブロック/F組(明石FC-C・清水SC-C・中崎マリンブルーB・江井島イレブンB・二見北SC-B・レッドスターFC-B・藤江KSC-B・やまてSC-C)
  TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
4/19 リーグ戦 藤江B 6 - 1 清水SC-C 藤江 9:30           
5/9 0 - 3 明石FC-C 自然の家G 13:30  
5/10 0 - 6 やまてSC-C 藤江 10:20  
5/24 0 - 1 レッドスターFC-B 藤江 9:20  
0 - 5 中崎マリンブルーB 11:00  
6/20 3 - 3 二見北SC-B 海浜    
6/21 0 - 0 江井島イレブンB 江井島    

大会結果/グループ6位

リーグ戦対戦表


Cチーム(3年生)

  • ブロック/G組(藤江KSC-C・王子SC-B・和坂SC-A・人丸FC-C・花園FC-B・大久保SC-C・二見西FC-B)
  TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
4/19 リーグ戦 藤江C 1 - 7 二見西FC-B 藤江 10:10           
5/10 0 - 5 和坂SC-A 藤江 9:00  
0 - 6 人丸FC-C 11:00  
4 - 2 王子SC-B 12:45  
8/2 1 - 1 大久保SC-C 陸上競技場 10:00  
8/9 0 - 2 花園FC-B 藤江    

大会結果/グループ7位

リーグ戦対戦表

招待大会

 

皐月杯 U12

5/3・4
6年生以下 サンブロススポーツフィールドしんぐう
  • 試合形式/予選リーグ・順位決定戦
  • 試合時間/15-3-15分
  • 主催/日本スポーツ夢クラブ
  • 大会要項
  • 1日目 5月3日(日)

  • 予選ブロック/グループB(舞鶴少年SC・神岡SSSD・藤江KSC・センアーノ神戸)
  TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
予選リーグ

藤江

U12

0 - 4 センアーノ神戸 B 9:30  
3 - 0 神岡 B 12:10  
6 - 2 舞鶴 A 14:10  
順位決定戦 0 - 3 安満    

予選2位戦

大会結果/4位

予選リーグ・順位決定戦 対戦表


2日目 5月4日(月)

  • 予選ブロック/グループA(笠縫東SS・フォルテ新宮FC・藤江KSC・センアーノ神戸)
  •   TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U12

    0 - 5 センアーノ神戸 B 9:10  
    1 - 2 フォルテ新宮 B 12:50  
    2 - 2 笠縫東 C 13:30  
    順位決定戦 4 - 0 フェルネーロ    

    予選4位戦

    大会結果/7位

    予選リーグ・順位決定戦 対戦表

    招待大会

     

    宮本スプリングカップ U9

    5/3
    3年生以下 小野浜公園球技場
    • 試合形式/予選リーグ・順位決定トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 10-2-10分・順位決定トーナメント 12-2-12分(5決 15-3-15分)
    • 主催/宮本FC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/グループB(なぎさFC・用海FC・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U9

    1 - 6 用海FC B 9:45  
    4 - 3 なぎさFC B 10:15  

    順位

    トーナメント

    1回戦 0 - 6 コスモFC    

    決勝トーナメント

    3位決定戦 1 - 9 名塩SC    

     

    大会結果/4位

    招待大会

     

    リバティカップ U10

    5/4
    4年生以下 三木山総合運動公園
    • 試合形式/予選リーグ・順位決定トーナメント
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/自由が丘SC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Cブロック(旭FCjr・藤江KSC・日野FC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ 藤江U10 3 - 0 旭FCjr B 9:00  
    5 - 0 日野FC B 11:40  

    順位決定

    トーナメント

    1回戦 1 - 2 九会SSSD    

    決勝トーナメント

    3位決定戦 7 - 4 FCウイングス    

     

    大会結果/3位

    県協会イベント

    U10活性化事業

    ミニサッカー大会

    5/5・6

    6/6

    4年生以下・2年生以下 三木総合防災公園フットサルコート/ノエビアスタジアム・メイン芝コート
    • 試合形式/予選リーグ(4年生以下/6人制・2年生以下/8人制)・決勝トーナメント
    • 試合時間/10-3-10分(決勝戦のみ15-5-15分)
    • 主催/兵庫県サッカー協会

    4年生以下の部

    • 大会要項
    • 予選ブロック/B組(アミティエ東播磨・藤江KSC・神戸コスモFC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    5/5 予選リーグ 藤江U10 0 - 5 アミティエ東播磨 Bピッチ 10:00           
    3 - 3 神戸コスモFC Cピッチ 12:30  

    予選リーグ対戦表・トーナメント表


    2年生以下の部

    • 大会要項
    • 予選ブロック/E組(つつじが丘・藤江KSC・うりぼうバルサ)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    5/6 予選リーグ

    藤江

    U8

    1 - 1 つつじが丘 Bピッチ 10:30           
    0 - 1 うりぼうバルサ Cピッチ 13:00  

    予選リーグ対戦表・トーナメント表

    関西大会

    明石市少年サッカー大会

    関西スーパーカップ U12

    5/9・10・24
    6年生以下 明石海浜公園・明石陸上競技場

    明石予選大会 優勝チームは県大会への出場の権利と義務を有する(7月11・12・20日 みきぼうパークひょうご)

      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    5/9 1回戦 藤江U12 市長杯3位による1回戦シード
    5/10 2回戦 0 - 1 人丸FC 海浜A 12:00           
    トーナメント表
    招待大会

     

    第44回 荒井チャレンジカップ U12

    5/17
    6年生以下 神戸製鋼高砂グランド
    • 試合形式/予選リーグ・順位トーナメント
    • 試合時間/15-3-15分
    • 主催/荒井FC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Aブロック(藤江KSC・太子FCjr・天満SC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ 藤江U12 4 - 0 天満SC 西 8:50  
    5 - 0 太子FCjr 西 11:30  

    順位

    トーナメント

    1回戦 0 - 2 SCクリヴォーネ    

    決勝トーナメント

    3位決定戦 3 - 5 荒井FC    

    1回戦敗戦の場合

    大会結果/4位

    予選リーグ・順位決定戦 対戦表

    招待大会

     

    第19回 小部キッズ杯

    5/17
    4年生以下 しあわせの村 多目的運動広場
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 10-1-10分・決勝トーナメント 15-5-15分
    • 主催/小部キッズFC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Bリーグ(駒ヶ林FC・北五葉SC・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ 藤江U10 0 - 5 駒ヶ林FC A 9:50  
    2 - 0 北五葉SC A 11:40  

    フレンドリー

    トーナメント

    1回戦 0 - 5 明石少年SC     予選2位グループ4位
    3位決定戦 0 - 7 FC神戸フレスカ    

    準決勝敗戦の場合

    大会結果/10位

    4年生以下・2年生以下 明石海浜公園
    • 試合形式/予選リーグ・順位決定トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 10-2-10分・順位決定トーナメント 15-5-15分
    • 主催/藤江KSC
    • 協力/花園FC明石少年FC
    • 大会要項

    4年生以下の部

    • 予選ブロック/Dブロック(アヴァンツァーレ余部FC・マリノFC・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ 藤江U10 4 - 0 余部 B 10:45  
    2 - 1 マリノ B 11:35  

    順位決定

    トーナメント

    1回戦 1 - 1 PK 1 - 2 クリヴォーネ    

    チャンピオンシップカップ

    3位決定戦 3 - 1 篠山      

    大会結果/3位

    予選リーグ・順位決定トーナメント 対戦表


    2年生以下の部

    • 予選ブロック/Dブロック(九会SSS・明石少年FC・花園 藤江MIX SC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ 花園
    藤江
    MIX U8
    0 - 1 九会 D 10:45  
    1 - 5 明石少年 D 11:35  

    順位決定

    トーナメント

    1回戦 0 - 2 龍野    

    フレンドシップカップ

    3位決定戦 2 - 2 PK 2 - 1 玉津      

    大会結果/11位

    予選リーグ・順位決定トーナメント 対戦表

    市内大会

    明石市少年サッカー大会

    第16回 プレジデンシャルカップ(会長杯)

    5/31・6/6・7

    6年生以下 明石陸上競技場・二見西小学校・明石海浜公園
    • 試合形式/トーナメント
    • 試合時間/20-5-20分(5/31は13-5-13分)
    • 開会式/6月7日(日) 9:30〜 (参加チーム)
    • 主催/明石サッカー協会
    • 大会要項
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    5/31 1回戦 藤江U12 2 - 1 二見北SC 12:00  
    2回戦 1 - 0 林少年SC 15:20 1回戦勝利の場合
    6/6 3回戦 3 - 1 二見西FC 二見西 11:00 2回戦勝利の場合
    6/7 準決勝 4 - 2 人丸FC 海浜 10:00 3回戦勝利の場合
    決勝 2 - 1 魚住UFC 海浜 14:30 準決勝勝利の場合

    大会結果/優勝

    トーナメント表

    全国大会

     

    第25回 全日本少年フットサル大会(バーモントカップ)

    6/13・14
    6年生以下・5年生以下 大蔵海岸フットサルフィールド

    明石予選大会

    上位3チームは県大会への出場の権利と義務を有する(7月4・5日 三田市駒ヶ谷運動公園体育館・高砂市総合体育館)

      Aチーム(VIOLET)

    • 予選1次リーグ・ブロック/B(高丘SC-C・二見西FC-A・二見北SC-A・藤江KSC-A)
    • 予選2次リーグ・ブロック/U(藤江KSC-A・王子SC・人丸FC-B)
      TEAM SCORE TEAM PITCH KICKOFF  
    6/13 予選1次リーグ 藤江A
    VIOLET
    2 - 0 二見北A 西(C) 9:35             
    5 - 0 二見西A 西(C) 12:05  
    8 - 1 高丘C 東(A) 14:10  
    6/14

    予選2次リーグ

    2 - 2 王子 東(A) 10:50

    1次リーグ1位通過

    4 - 0 人丸B 東(A) 12:05

    決勝

    トーナメント

    準決勝 2 - 0 中崎 東(A) 15:25 2次リーグ1位通過
    決勝 0 - 1 人丸A 東(A) 16:40  

    大会結果/準優勝 県大会出場


      Bチーム(PURPLE)

    • 予選1次リーグ・ブロック/D(藤江KSC-B・明石FC-B・高丘SC-A・清水SC-C)
      TEAM SCORE TEAM PITCH KICKOFF  
    6/13 予選1次リーグ 藤江B
    PURPLE
    0 - 1 明石B 西(C) 10:00             
    1 - 2 高丘A 西(C) 12:30  
    4 - 1 清水C 西(C) 15:00  

    大会結果/予選1次リーグ3位

    市内大会

    明石市少年サッカー大会

    第24回 5年生招待大会

    6/20・21
    5年生以下 明石海浜公園
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 12-3-12分・決勝トーナメント 15-5-15分
    • 主催/明石サッカー協会
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Fブロック 芦屋SC・藤江KSC・江井島イレブン・二見西FC
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    6/20 予選リーグ 藤江U11 2 - 0 二見西FC B 12:25           
    0 - 3 江井島イレブン B 14:45  
    0 - 0 芦屋SC B 15:55  

    大会結果/予選リーグ 3位

    予選リーグ対戦表・トーナメント表

    招待大会

     

    揖西西招待サッカー大会

    6/27
    6年生以下 播磨光都サッカー場
    • 試合形式/予選リーグ・順位トーナメント・順位リーグ 11人制
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/揖西西サッカースポーツ少年団
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Bリーグ エストレラ津田・揖保SSD・フェリスオンダ・藤江KSC
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ 藤江U12 2 - 0 フェリスオンダ A 10:00  
    2 - 1 揖保SSD A 11:20  

    予選2位

    トーナメント

    準決勝 1 - 1 PK 3 - 5 揖西西SSD    

    予選リーグ2位

    2位決勝トーナメント

    決勝 6 - 0 鳥取KFC    

    大会結果/5位

    予選大会

    上位チームは地域決勝大会へ出場する(7月12日 J-GREEN堺

      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ 藤江U12 2 - 6 吹田フットサルクラブ               
    7 - 0 青少年の家Bチーム    
    4 - 1 アマリージョ大和田    
    2 - 4 FC.Cooga    

    大会結果/予選リーグ 3位

    全国大会

     

    第25回 全日本少年フットサル大会(バーモントカップ)

    7/4・5
    6年生以下 駒ヶ谷体育館

    兵庫県大会

    優勝チームは全国大会への出場の権利と義務を有する(8月8・9日 東京)

      Aチーム(VIOLET)

    • 予選1次リーグ・ブロック/C
    •  ・三田フットボールクラブアスール(丹有・2)

       ・緑丘サッカークラブA(北摂・2)

       ・藤江KSC-VIOLET(明石・3)

       ・コスモFC神戸(神戸・3)

      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    7/4 予選1次リーグ 藤江A
    VIOLET
    1 - 4 コスモFC神戸 14:00             
    3 - 7 三田FCアスール 15:00  
    2 - 6 緑丘SC-A 16:00  

    大会結果/予選1次リーグ 4位

    招待大会

     

    西須磨文月カップ 4年生サッカー大会

    7/18
    4年生 しあわせの村 多目的運動広場
    • 試合形式/総当たりリーグ戦
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/西須磨サッカークラブ
    • 大会要項
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    2 藤江U10 0 - 1 西須磨C A 10:10           
    5 - 長尾 A 12:10 台風の影響により不参加
    8 0 - 4 みさき A 14:10  
    10 1 - 0 桃山台 A 15:30  
    招待大会

    第2回 CLUBSTORYカップ

    東日本大震災復興支援キッズサッカー大会

    7/26
    6年生以下 大蔵海岸フットサルフィールド
    • 試合形式/予選リーグ・順位トーナメント
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/(一財)クラブストーリー
    • メディア掲載/神戸新聞
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Aブロック 高田FC(陸前高田市)・藤江KSC・FC甲東VIVO(西宮市)
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ 藤江U12 2 - 2 高田FC 9:00  
    0 - 2 FC甲東 11:40  

    順位トーナメント

    7 - 0 豊間SSS  

    予選リーグ3位戦

    大会結果/5位

    市内大会

     

    みんなでつなごう エコカップ フットサル大会

    8/1・2
    6年生以下 大蔵海岸フットサルフィールド
    • 試合形式/予選1次リーグ・予選2次リーグ・決勝/3位決定戦
    • 試合時間/12-3-12分
    • 開会式/9:00〜
    • 主催/明石サッカー協会
    • 後援/(株)シンノウ・明石市
    • 大会要項
    • 予選1次ブロック/Dブロック 高丘SC-A・錦浦SC・藤江KSC・明石少年FC
      TEAM SCORE TEAM PITCH KICKOFF  
    8/1 予選1次リーグ 藤江U12 5 - 1 明石少年 10:50             
    1 - 2 高丘A 西 13:10  
    6 - 2 錦浦 西 15:30  
    8/2 予選2次リーグ 2 - 0 中崎 10:20

    予選1次リーグ1位通過

    1位ブロックB

    2 - 1 王子 西 12:05

    決勝

    1 - 3 魚住     予選2次リーグ1位通過の場合

    大会結果/準優勝

    招待大会

     

    第9回 ふれあいサッカー大会 6年の部

    8/9
    6年生以下 祇園公園サッカーグラウンド
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/龍野Keirouサッカースポーツ少年団
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Dブロック 藤江KSC・石海サッカー少年団(太子町)・矢野スポーツクラブ(相生市)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U12

    7 - 0 石海 B 11:00  
    0 - 0 矢野 A 12:20  

    決勝

    トーナメント

    1回戦 0 - 1 若草    

    予選リーグ1位通過の場合

    3位決定戦 2 - 1 西神    

     

    大会結果/3位

    関西大会

    明石市少年サッカー大会

    関西スーパーカップ U10

    8/29・30

    9/6

    明石予選大会

    優勝チームは県大会への出場の権利と義務を有する(12月12日・13日)

      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    8/29 1回戦 藤江U10 0 - 2 明石FC 海浜A 12:00             
    トーナメント表
    全国大会

    明石市少年サッカー大会

    第39回 全日本少年サッカー大会

    9/19・20・21

    明石予選大会

    上位2チームは県大会への出場の権利と義務を有する(11月14・15・21日)

      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF            
    9/19 1回戦 藤江U12 抽選により1回戦シード
    9/20 2回戦 2 - 3 やまて 海浜A 10:30  
    主催大会

     

    第2回 かき氷カップ争奪サッカー大会

    9/27
    6年生以下・4年生以下
    2年生以下
    藤江グラウンド
    • 試合形式/リーグ戦(全カテゴリの勝点合計にてクラブ順位を決定)
    • 試合時間/U12 20-5-20分 U10・U8 15-5-15分
    • 開会式/8:40〜
    • 主催/藤江KSC
    • 大会要項
    • 参加チーム/明石少年FC・花園FC・藤江KSC
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    U12

    藤江

    U12

    4 - 1 明石少年 メインコート 11:30         
    3 - 0 花園 13:00         
    U10

    藤江

    U10

    7 - 1 花園 9:00         
    1 - 3

    明石少年

    13:50         
    U8

    藤江

    U8

    2 - 6 花園 ミニコート 11:50         
    4 - 6 明石少年 13:50         

    大会結果/2位

    リーグ戦対戦表

    市内リーグ戦

    明石市少年サッカー大会

    こくみん共済サッカーリーグ明石大会 U12 後期

    10/4〜
    Aチーム 市内各所
    • 試合形式/リーグ戦
    • 試合時間/15-5-15分
    • 開会式/10月4日(日) 9:30〜 魚住小グラウンド
    • 主催/明石サッカー協会
    • 決勝大会/各ブロック1位チームのみ決勝大会(トーナメント)へ出場
    • 大会要項
    • ブロック/A組(魚住UFC-A・明石FC-A・人丸FC-A・花園FC-A・FC谷八木-A・明石少年FC-A・藤江KSC-A)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    10/25 リーグ戦 藤江A 4 - 0 明石少年A 谷八木 11:40           
    4 - 1 谷八木A 13:40  
    11/15 2 - 1 人丸A 貴崎 9:00  
    3 - 1 魚住A 11:40  
    1 - 0 花園A 藤江 15:00  
    12/26 2 - 1 明石FC-A 下東条 15:20  
    2/7 決勝
    大会
    準決勝 3 - 0 清水A 10:00

    リーグ1位通過につき

    決勝大会へ出場

    決勝 2 - 2 延長 0 - 1 鳥羽FC 12:40

    大会結果/準優勝

    リーグ戦対戦表 ・決勝大会開催案内

    市内リーグ戦

    明石市少年サッカー大会

    こくみん共済サッカーリーグ明石大会 U10 後期

    10/4〜
    Bチーム・Cチーム 市内各所
    • 試合形式/リーグ戦
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/明石サッカー協会
    • 決勝大会/各ブロック1位チームのみ決勝大会(トーナメント)へ出場
    • 大会要項

    Bチーム(4年生)

    • ブロック/L組(江井島イレブンB・藤江KSC-B・中崎マリンブルーB・人丸FC-C・二見西FC-B)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    10/18 リーグ戦 藤江B 4 - 0 二見西B 藤江 9:30           
    2 - 2 江井島B 10:50  
    11/29 2 - 6 中崎B 中崎 13:10  
    12/23 1 - 2 人丸C 中崎 10:20  
    リーグ戦対戦表

    Cチーム(3年生)

    • ブロック/I組(清水SC-C・藤江KSC-C・中崎マリンブルーC・高丘SC-D・鳥羽FC-C)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    10/18 リーグ戦 藤江C 8 - 0 高丘D 藤江 10:10           
    1 - 3 清水C 11:30  
    11/23 0 - 1 鳥羽C 鳥羽 10:00  
    11/29 9 - 2 中崎C 中崎 13:50  
    市内大会

    明石市少年サッカー大会

    第7回 イボコロリカップ

    10/10・11
    6年生以下 明石海浜公園
    • 試合形式/予選リーグ・決勝リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/15-5-15分
    • 開会式/10月10日(土) 9:00〜
    • 主催/明石サッカー協会
    • 共催/横山製薬(株)
    • 大会要項
    • 予選リーグブロック/Cグループ 江井島イレブン・高丘SC・明石少年FC・藤江KSC
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    10/10 予選リーグ 藤江U12 6 - 0 明石少年 B 10:20             
    2 - 1 高丘 B 12:20  
    2 - 1 江井島 A 14:20  
    10/11 決勝リーグ 1 - 0 鳥羽 D 10:50

    予選リーグ1位通過

    決勝リーグAブロック

    2 - 1 D 12:10
    決勝トーナメント 決勝 4 - 1 やまて D 15:10 決勝リーグ1位通過

    大会結果/優勝

    ・予選リーグ対戦表・決勝リーグ対戦表・決勝トーナメント表

    招待大会

     

    第27回 龍野招待サッカー大会

    10/11・12
    4年生以下 播磨光都サッカー場
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/龍野Keirouサッカースポーツ少年団
    • 予選リーグ対戦表・決勝トーナメント表
    • 予選リーグブロック/Dブロック 新多聞SC(神戸市)・藤江KSC・ラーゴFC(滋賀県)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    10/11 予選リーグ 藤江U10 3 - 3 新多聞SC 多目的G 9:40             
    2 - 9 ラーゴFC 多目的G 11:00  

    決勝

    トーナメント

    1回戦 1 - 1 PK 3 - 2 江井島イレブン C 14:20  
    10/12 2回戦 2 - 4 ステラーゴ網干SC C 9:40             

    5位決定

    トーナメント

    1回戦 4 - 2 若草少年SC      
    2回戦 1 - 1 PK 2 - 3 夢野の丘SC      

    大会結果/6位

    3年生以下 明石海浜公園
    • 試合形式/予選リーグ・順位決定トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 10-2-10分・順位決定トーナメント 15-5-15分
    • 主催/藤江KSC
    • 協力/花園FC明石少年FC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Dブロック(マリノFC・二見北SC・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U9

    5 - 0 二見北 西 10:15  
    0 - 4 マリノ 西 11:05  

    順位決定

    トーナメント

    準決勝 3 - 1 板宿    

    チャレンジングトーナメント

    (予選2位トーナメント)

    決勝 3 - 4 明石少年    

    大会結果/6位

    予選リーグ・順位決定トーナメント 対戦表

    招待大会

     

    2015 センアーノ神戸 感謝祭サッカー交流大会 U12

    10/18
    6年生以下 センアーノ神戸・ドリームステップグラウンド
    • 試合形式/総当たりリーグ戦
    • 試合時間/12-3-12分
    • 主催/NPO法人 日本スポーツ夢クラブ
    • 大会要項
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    9 藤江U12 1 - 3 魚住 14:00           
    10 0 - 1 みさき 14:30  
    13 3 - 2 人丸 16:00  

    大会結果/リーグ 4位

    県大会

     

    第5回 兵庫県少年U10フットサル大会

    10/24・25
    4年生以下 大蔵海岸フットサルフィールド

    明石予選大会

    上位3チームは県大会への出場の権利と義務を有する(11月28・29日)

    • 試合形式/予選1次リーグ・予選2次リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/7-3-7分(決勝・3決/8-3-8分)
    • 主催/明石サッカー協会
    • 大会要項
    • 予選1次ブロック/C組 藤江KSC・林少年SC・花園FC・清水SC-A
      TEAM SCORE TEAM PITCH KICKOFF  
    10/24

    予選

    1次リーグ

    B2 藤江U10 0 - 0  林少年 中(B) 9:25  
    C7 1 - 0 花園 西(C) 11:30  
    A11 1 - 0 清水A 東(A) 13:10  
    10/25

    予選

    2次リーグ

    C6 3 - 0 やまてB 西(C) 10:45

    予選1次リーグ1位通過

    予選2次リーグ・V組

    C9 1 - 3 沢池A 西(C) 11:55

    大会結果/予選2次リーグ 2位(ベスト8相当)

    予選1次リーグ・予選2次リーグ・決勝トーナメント 対戦表

    市内大会

     

    スポーツクラブ21 交流フットサル大会

    11/1
    6年生以下 大蔵海岸フットサルフィールド
    • 試合形式/予選1次リーグ・予選2次リーグ・順位戦
    • 試合時間/6-3-6分(順位戦/8-3-8分)
    • 主催/明石サッカー協会
    • 大会要項
    • 予選1次ブロック/C組 SC21藤江(藤江KSC)・SC21貴崎(貴崎SC)・SC21王子(王子SC)・SC21人丸(人丸FC)
      TEAM SCORE TEAM PITCH KICKOFF  

    予選

    1次リーグ

    藤江U12 3 - 1 SC21貴崎 中(B) 9:30  
    3 - 0 SC21王子 中(B) 10:50  
    3 - 1 SC21人丸 中(B) 12:10  

    予選

    2次リーグ

    4 - 1 SC21魚住     予選1次リーグ1位通過
    5 - 3 SC21山手      
    順位戦 決勝 1 - 3 SC21江井島     優勝決定戦

    大会結果/準優勝

    予選1次リーグ・予選2次リーグ・決勝トーナメント 対戦表

    招待大会

     

    第8回 ブリッジカップ(有瀬SC杯) 5年生大会

    11/14
    5年生以下 佐野運動公園
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/有瀬SC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Aブロック FC成徳(神戸市)・岩屋FC(淡路市)・ヨーケンFC(神戸市)・藤江KSC
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U11

    1 - 3 ヨーケンFC C 10:20           
    2 - 5 岩屋FC C 11:50  
    3 - 2 FC成徳 C 12:40  

    順位決定戦

    0 - 5 伊丹南SC    

    5・6位決定戦

    大会結果/6位

    予選リーグ・順位決定戦 対戦表

    招待大会

     

    第1回 L`ovest神戸 OKB杯 U8大会

    11/21
    2年生以下 三木協同学苑 南グランド
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/予選15分・決勝12-3-12分
    • 主催/L`ovest神戸
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Bブロック 東舞子SC・アミティエSC・藤江KSC
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U8

    0 - 3 東舞子SC 10:30           
    0 - 6 アミティエSC 11:10  

    決勝トーナメント

    1回戦 0 - 11 ロヴェスト神戸   予選順位による
    順位決定トーナメント
    5位決定戦 0 - 5 桃山台SC  

    大会結果/6位

    関西大会

    明石市少年サッカー大会

    関西小学生少年サッカー大会 (5年生大会)

    12/5・6・13
    5年生以下 明石海浜公園・和坂小学校

    明石予選大会

    優勝チームは県大会への出場の権利と義務を有する(2月27・28日・3月5日)

      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF         
    12/5 1回戦 藤江U11 1 - 2 清水SC 海浜 11:30  

    トーナメント表

    招待大会

     

    KASAI WINTER FESTA AMIZADE CUP

    12/26
    4年生以下 ぜんぼうグリーンパーク
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント(順位リーグ)
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/加古川神野SC Amizade Jr
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Group A 加古川神野SC・藤江KSC・多井畑FC
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U10

    0 - 7 加古川神野SC 9:00           
    1 - 0 多井畑FC 11:20  

    2位リーグ

    2 - 2 用海FC  

    予選順位により

    順位リーグ

    1 - 6 西宮SS  

    大会結果/8位

    市内大会

    明石市少年サッカー大会

    第45回 明石市子ども会サッカー大会

    1/16・17
    6年生以下 明石海浜公園・大蔵海岸多目的広場フットサルフィールド
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 15-5-15分・決勝トーナメント 20-5-20分
    • 開会式/1月16日(土)9:20〜
    • 主催/明石市連合子ども会育成連絡協議会
    • 共催/明石サッカー協会
    • 大会要項
    • 予選ブロック/第2ブロック 人丸FC・錦が丘ウイングス・FC谷八木・藤江KSC
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    1/16 予選リーグ 3 藤江U12 4 - 0 FC谷八木 海浜B 12:00         
    5 4 - 0 錦が丘ウイングス 海浜B 14:00  
    6 1 - 2 人丸FC 海浜B 15:00  

    大会結果/予選ブロック2位

    予選リーグ対戦表・決勝トーナメント表

    6年生以下 明石海浜公園
    • 試合形式/予選リーグ・順位決定トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 10-5-10分・順位決定トーナメント 15-5-15分
    • 主催/藤江KSC
    • 協力/明石少年FC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Dブロック(宮本FC・北須磨SSC・平岡北SC・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U12

    1 - 0 平岡北SC B 9:30  
    3 - 1 北須磨SSC B 10:30  
    2 - 0 宮本FC D 11:30  

    順位決定

    トーナメント

    準決勝 0 - 0 PK 2 - 3 鳥取KFC    

    予選ブロック1位

    チャンピオンシップ

    トーナメント

    3位決定戦 3 - 3 PK 0 - 2 揖西西SSD    

    大会結果/4位

    予選リーグ・順位決定トーナメント 対戦表

    市内大会

    明石キッズフェスティバル

    U−8ミニサッカー大会

    1/30
    2年生以下 大蔵海岸多目的広場フットサルフィールド
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント・6人制
    • 試合時間/10分(決勝のみ7-3-7分)
    • 主催/明石サッカー協会
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Dブロック 江井島イレブン・藤江KSC VIOLET・清水F・錦が丘ウイングス・高丘キッズB・やまてSC B
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U8

    0 - 2 江井島イレブン 西 9:45           
    5 - 0 やまてSC B 11:00  
    1 - 2 錦が丘ウイングス 西 11:45  
    3 - 0 清水F 13:00  

    大会結果/予選リーグ 3位

    ミニカップ

     

    第26回 三校区交流サッカー大会

    1/31
    6年生以下・4年生以下 藤江小学校
    • 試合形式/リーグ戦
    • 試合時間/20-5-20分
    • 開会式/9:00〜
    • 主催/三校区サッカークラブ育成会・望海中学校サッカー部・藤江KSC(輪番)
    • 大会要項
    • 参加チーム/貴崎SC・花園FC・藤江KSC

    6年生以下の部

      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    3 藤江U12 4 - 1 貴崎SC 11:00         
    5 3 - 0 花園FC 12:40         

    大会結果/優勝

    リーグ戦 対戦表


    4年生以下の部

      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    2 藤江U10 7 - 2 花園FC 10:10         
    6 10 - 0 貴崎SC 13:30         

    大会結果/優勝

    リーグ戦 対戦表

    ミニカップ

     

    第35回 明石杯争奪サッカー大会

    2/6
    6年生以下 貴崎小学校

    *例年2月11日(祝)開催ですが、藤江小オープンスクールのため各チームにお願いし変更していただきました

    • 試合形式/予選リーグ・順位決定戦
    • 試合時間/予選リーグ 15-5-15分・順位決定戦 20-5-20分
    • 開会式/8:50〜
    • 主催/貴崎SC(輪番)
    • 大会要項
    • 参加チーム/和坂SC・貴崎SC・沢池SC・藤江KSC・花園FC・鳥羽FC
    • 予選ブロック/Bブロック(藤江KSC・沢池SC・花園FC)
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ 2 藤江U12 1 - 1 沢池SC 10:10  
    4 3 - 1 花園FC 11:30  

    順位決定戦

    3・4位戦 7 - 0 貴崎SC  

    予選2位により

    大会結果/3位

    予選リーグ・順位決定戦 対戦表

    ミニカップ

     

    明石杯U10交流戦

    2/6
    4年生以下 藤江小学校

    *明石杯争奪サッカー大会の日程変更への謝意をこめ、U10交流大会を実施します

    • 試合形式/予選リーグ・順位決定戦
    • 試合時間/すべて15-5-15分
    • 主催/藤江KSC
    • 大会要項
    • 参加チーム/貴崎SC・沢池SC・花園FC・鳥羽FC・王子SC・藤江KSC
    • 予選ブロック/Bブロック(藤江KSC・沢池SC・鳥羽FC)
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ 2 藤江U10 1 - 4 沢池SC 9:45  
    6 4 - 0 鳥羽FC 12:45  

    順位決定戦

    3位決定戦 9 - 1 王子SC  

    予選2位により

    大会結果/3位

    予選リーグ・順位決定戦 対戦表

    ミニカップ

     

    第36回 仲良しサッカー大会

    2/13
    6年生以下 大久保小学校

    *例年2月第1日曜日開催ですが、後期リーグ決勝日のため変更していただきました

    *当日は午前参加不可チームがあるため、リーグ戦Bブロックの一部を2/7に開催します

    • 試合形式/予選リーグ・順位決定戦
    • 試合時間/予選リーグ 15-5-15分・順位決定戦 20-5-20分
    • 開会式/9:00〜
    • 主催/大久保SC(輪番)
    • 大会要項
    • 参加チーム/江井島イレブン・FC谷八木・藤江KSC・林少年SC・大久保SC・貴崎SC
    • 予選ブロック/Aブロック(藤江KSC・林少年SC・大久保SC)
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ 1 藤江U12 1 - 0 林少年SC 9:30  
    5 0 - 1 大久保SC 12:00  

    順位決定戦

    3位決定戦 1 - 4 江井島イレブン  

    予選2位により

    大会結果/4位

    予選リーグ・順位決定戦 対戦表

    市内大会

    明石市少年サッカー大会

    クラブ大会

    2/20・21

    3/6

    6年生以下 明石海浜公園・大久保小学校
    • 試合形式/予選1次リーグ・予選2次リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/予選1次リーグ 20-5-20分・予選2次リーグ 15-5-15分・決勝トーナメント 20-5-20分
    • 開会式/9:00〜
    • 主催/明石サッカー協会
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Hブロック(二見北FC・明石少年FC・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    2/20 予選

    1次

    リーグ

    藤江U12 4 - 6 二見北SC 海浜D 13:00     
    4 - 4 明石少年FC 海浜D 15:00     

    大会結果/予選リーグ3位

    予選リーグ対戦表・決勝トーナメント表

    招待大会

     

    第7回 タツミカップ

    3/5
    6年生以下 大蔵海岸多目的広場
    • 試合形式/予選リーグ・順位決定戦 7人制
    • 試合時間/予選リーグ 15分・順位決定戦 15-5-15分
    • 主催/明石少年FC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Bブロック(清水SC・林少年SC・王子SC・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ 藤江U12 3 - 0 王子SC 10:30  
    1 - 0 林少年SC 11:50  
    1 - 0 清水SC 12:30  
    順位決定戦 1 - 4 人丸FC   予選ブロック1位・決勝戦

    大会結果/準優勝

    イベント

     

    第15回 J−POWERカップ

    3/12
    6年生以下 高砂市総合運動公園
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/12-3-12分
    • 開会式/8:30〜
    • 主催/電源開発(株)高砂火力発電所
    • 主管/荒井FC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Aブロック(アヴァンツァーレ余部FC・藤江KSC・平岡北SC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U12

    1 - 0 アヴァンツァーレ余部FC A 10:00         
    1 - 4 平岡北SC A 11:10  

    決勝

    トーナメント

    準決勝 3 - 1 西須磨SC    

    予選2位により

    ミドルトーナメント

    決勝 1 - 0 FC玉津    

    大会結果/ミドル(予選2位)トーナメント・優勝(総合5位)

    招待大会

     

    小部キッズFC 春季U9杯

    3/12
    3年生以下 しあわせの村球技場
    • 試合形式/予選リーグ・順位決定トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 12-2-12分・順決トーナメント 15-3-15分
    • 主催/小部キッズFC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Aブロック(藤江KSC・センアーノJr・北五葉SC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U9

    1 - 1 北五葉FC A 10:20         
    0 - 2 センアーノJr A 11:20  

    順決

    トーナメント

    準決勝 4 - 2 やまぐちFC    

    予選3位により

    フレンドリートーナメント

    決勝 0 - 4 小部キッズFC    

    大会結果/フレンドリー(予選3位)トーナメント・準優勝(総合10位)

    予選リーグ対戦表・順位決定トーナメント表

    招待大会

     

    清水カップサッカー大会

    3/13
    6年生以下 サン・スポーツランドいなみ
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 12-3-12分・決勝トーナメント 15-5-15分
    • 主催/清水SC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Bブロック(天満SC・魚住UFC・明石少年FC・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U12

    1 - 1 明石少年FC B 10:32         
    1 - 0 魚住UFC B 11:36  
    4 - 1 天満SC A 12:40  

    決勝

    トーナメント

    準決勝 3 - 0 清水SC    

    予選1位により

    決勝トーナメント

    決勝 2 - 0 二見北SC    

    大会結果/優勝

    主催大会

     

    第1回 藤江KSC卒団記念サッカー大会

    3/20
    6年生以下 藤江小学校
    • 試合形式/予選リーグ・順位決定戦
    • 試合時間/予選リーグ 15-5-15分・順位決定戦 20-5-20分
    • 主催/藤江KSC
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Bブロック(千代が丘SC・二見北SC・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ 4 藤江U12 3 - 0 二見北SC 11:00  
    6 3 - 0 千代が丘SC 12:20  

    順位決定戦

    決勝戦 2 - 0 清水SC  

    予選ブロック1位により

    大会結果/優勝

    予選リーグ・順位決定戦 対戦表

    招待大会

     

    U11 プレシーズンマッチ 2016

    3/20
    4年生以下 菅の台小学校
    • 試合形式/リーグ戦
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/多井畑FC
    • 大会要項
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    2

    藤江

    U10

    2 - 1 西灘FC 9:40         
    4 4 - 1 ロヴェスト神戸 11:00  
    6 2 - 0 多井畑FC 12:20  
    8 3 - 2 本庄FC 13:40

     

    大会結果/優勝

    市内大会

    キッズサッカーフェスティバル in 明石 U9

    第18回 明石地区 U9 FC谷八木CUP

    3/20
    3年生以下 谷八木小学校
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/15分
    • 主催/FC谷八木
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Dブロック(やまてSC・沢池SC・中崎マリンブルー・藤江KSC)
      TEAM SCORE TEAM KICKOFF  
    予選リーグ 6

    藤江

    U9

    7 - 0 中崎マリンブルー 10:40  
    9 0 - 3 やまてSC 11:40  
    17 1 - 1 沢池SC 14:20  

    決勝

    トーナメント

    1回戦 2 - 2 PK 2 - 1 清水SC  

    予選2位により

    決勝トーナメント進出

    準決勝 0 - 2 レッドスターFC 16:00
    3位決定戦 3 - 4 明石少年FC 16:20

    大会結果/4位

    予選リーグ対戦表・決勝トーナメント表

    招待大会

     

    ARISE卒団記念大会(有瀬SC杯)

    3/21
    6年生以下 三木協同学苑南グラウンド
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/予選リーグ 15分・決勝トーナメント 15-5-15分
    • 主催/ARISE卒団記念大会実行委員会
    • 主管/有瀬サッカークラブ
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Bブロック 藤江KSC・つつじが丘FS・神陵台SC
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U12

    2 - 0 つつじが丘FS A 10:00  
    0 - 0 神陵台SC A 10:40  

    順位決定

    トーナメント

    準決勝 1 - 2 福良FC    

    予選1位により

    決勝トーナメント

    (ARISEリーグ)

    決勝 2 - 1 西須磨SC    

    大会結果/3位

    予選リーグ・順位決定戦 対戦表

    招待大会

     

    春休み揖西西招待サッカー大会

    3/26
    3年生以下 播磨光都サッカー場
    • 試合形式/予選リーグ・決勝トーナメント
    • 試合時間/15-5-15分
    • 主催/揖西西SSD
    • 大会要項
    • 予選ブロック/Cリーグ 揖西東SSD・エストレラ津田・藤江KSC
      TEAM SCORE TEAM GROUND KICKOFF  
    予選リーグ

    藤江

    U9

    1 - 3 エストレラ津田 A 11:00  
    1 - 1 揖西東SSD A 12:20  

    順位決定

    トーナメント

    準決勝 13 - 0 誉田SSD   14:00

    予選リーグ3位

    3位トーナメント

    決勝 2 - 4 江井島イレブン    

    大会結果/10位