兵庫県明石市藤江の少年サッカークラブ [ 藤江KSC ] のオフィシャルホームページ

ケータイ・スマートフォン

藤江KSC|兵庫県明石市藤江の少年サッカークラブ

トップページ > 公式戦日程・結果

公式戦日程・結果


2013年度
2013年度 トップチーム全試合結果(表彰のある大会のみ・練習試合のぞく)
4/6・13・14

5〜6年生・3〜4年生

藤江小学校・明石海浜公園

トーナメント戦 ・6年生以下・4年生以下

4/13 6年生以下

 2回戦 対 やまて(11:30〜) 明石海浜公園

4/6 4年生以下

 1回戦 対 大久保(13:50〜) 藤江小学校

4年生以下

 1回戦 藤江 0−6 大久保

(優勝 江井ヶ島イレブン)

6年生以下

 2回戦 藤江 1−4 やまて

(優勝 エスペランサFC)

[ トーナメント表 ]

監督談話

藤江と同様に優勝候補の人丸もベスト4に進めず、決勝は予想に反して5年生大会にてベスト4にも進出していなかった、エスペンサと二見北の対戦となりました。
今大会の順位は、エスペランサ、二見北、やまて、花園と5年生大会の人丸、花園、明石FC、藤江とは大きく変わっています。常時ベスト4に残っているのは、花園FCのみです。
試合によっては、スコアの開きが大きいところがありますが、上位はそんなに開きがない事がわかります。藤江にも大いにチャンスがあると言えます。
今後、全日本少年サッカー大会で決勝に残り再度県大会へ進めるように、チームとして頑張れればと思います。今回の試合含めていろんな課題を克服して次にむけて頑張りたいと思います。

明石市少年サッカー大会 前期リーグ戦
4/21〜
市内各所

6年生(Aチーム)・4〜5年生(Bチーム)・2〜3年生(Cチーム)

1部(Aチーム)・2部(Bチーム)・3部(Cチーム)のリーグ戦 開会式 4月21日 沢池小学校

Aチーム(6年生) 1部リーグ

対戦チーム(Bブロック)

 沢池A・明石少年A・二見北A・明石FC A・大久保A

4/29 対 沢池A(9:00〜) 上ヶ池公園

5/18 対 明石FC A(13:00〜) 藤江小学校

5/25 対 大久保A(14:10〜) 大久保小学校

7/14 対 明石少年A(13:00〜) 藤江小学校

7/14 対 二見北A(15:40〜) 藤江小学校

Bチーム(4〜5年生) 2部リーグ

対戦チーム(Eブロック)

 二見西B・明石少年B・レッドスターB・高丘B

4/29 対 明石少年B(11:40〜) 上ヶ池公園

6/30 対 レッドスターB(14:10〜) 上ヶ池公園

7/13 対 二見西B(14:10〜) 二見西小学校

8/17 対 高丘B(14:00〜) 高丘西小学校

Cチーム(2〜3年生) 3部リーグ

対戦チーム(Jブロック)

 レッドスターC・人丸C・大久保B・やまてC・沢池B

4/29 対 沢池B(9:40〜) 上ヶ池公園

5/25 対 大久保B(13:30〜) 大久保小学校

6/8 対 人丸C(9:20〜) 人丸小学校

6/9 対 やまてC(13:00〜) 藤江小学校

6/23 対 レッドスターC(15:45〜) 上ヶ池公園

Aチーム(6年生) 1部リーグ

4/29 藤江 2−1 沢池A 上ヶ池公園

5/18 藤江 1−3 明石FC A 藤江小学校

5/25 藤江 2−3 大久保A 大久保小学校

7/14 藤江 0−2 明石少年A 藤江小学校

7/14 藤江 3−3 二見北A 藤江小学校

Bチーム(4〜5年生) 2部リーグ

4/29 藤江 4−0 明石少年B 上ヶ池公園

6/30 藤江 1−0 レッドスターB 上ヶ池公園

7/13 藤江 0−2 二見西B 二見西小学校

8/17 藤江 2−0 高丘B 高丘西小学校

Cチーム(2〜3年生) 3部リーグ

4/29 藤江 0−3 沢池B 上ヶ池公園

5/25 藤江 0−6 大久保B 大久保小学校

6/8 藤江 0−12 人丸C 人丸小学校

6/9 藤江 0−9 やまてC 藤江小学校

6/23 藤江 0−6 レッドスターC 上ヶ池公園

[ リーグ戦勝敗表(藤江) ]

[ リーグ戦勝敗表(すべて) ]

リバティカップ U10
5/4

3〜4年生

予選リーグ(参加全12チーム・4ブロック)・順位トーナメント(各ブロック順位により)

・予選リーグ

 1. 対 滝野(9:00〜)

 3. 対 九会(10:20〜)

・順位トーナメント(14:00〜)

・閉会式(17:30〜)

・予選リーグ

藤江 0−1 滝野 藤江 2−7 九会 (グループ3位)

・順位トーナメント(3位トーナメント)

1回戦 藤江 3−0 押部

2回戦 藤江 0−1 黒田庄

[ リーグ戦勝敗表 ]

[ 順位トーナメント表 ]

県サッカー協会 U10活性化事業
5/4・6/1

1〜2年生

5/4 予選会(フットサル形式・10分-3分-10分) 三木総合防災公園 フットサルコート

・予選リーグ(参加全24チーム・8ブロック)

 Eグループリーグ戦

 2. 対 伊丹池尻(10:30〜・Bピッチ)

 7. 対 だいちSC(13:00〜・Cピッチ)

・決勝トーナメント(各ブロック1位チーム)

 予選リーグ1位通過の場合

  1回戦. 対 Fグループ1位通過のチーム(15:00〜・Cピッチ)

 決勝トーナメント1回戦勝利の場合

  準決勝. 対 Gグループ1位通過のチーム・Hグループ1位通過のチームの勝者(15:30〜・Bピッチ)

6/1 決勝戦(15分-5分-15分) ノエビアスタジアム神戸 メイン芝生

 決勝トーナメント準決勝勝利の場合

  決勝戦(10:00〜)

[ 会場・駐車場案内 ]

[ 大会要項 ]

[ 取組表 ]

[ リーグ戦勝敗表・決勝トーナメント表 ]

・予選リーグ

藤江 2−1 伊丹池尻 藤江 0−2 だいちSC

全日本少年サッカー大会 明石予選大会
5/11・12・19

5〜6年生

トーナメント戦

5/11 開会式(8:45〜) 明石海浜公園

5/11 1回戦 対 人丸(10:00〜) 明石海浜公園

[ 大会要項 ]

1回戦 藤江 0−7 人丸

(優勝 人丸FC)

[ トーナメント表 ]

監督談話

本日、全日本少年サッカー大会明石予選準決勝、3位決定戦を観戦してきました。花園FC県大会出場決定です。準決勝、花園、人丸は意地と意地のぶつかり合いで、後半10分まで0−0でした。試合は如何に数的優位を作るかの駆け引きの連続で、前(センターサークル近く)に出た人丸のキーパーにチャンスを早いうちに潰される連続で双方チャンスがありながらポゼッション(支配率)は5割で前半終了しました。後半、花園の支配率が高まり、優勢になりましたが、後半10分過ぎに人丸のカウンターで花園のキーパ前にでるもクリヤ出来ず先に先取点を与えてしまいました。その後、花園もメンバー交代で8番を前にチェンジし、点をとりにいきましたがそのまま終了しました。

最初に記載しましたが、お互いのチームの声が大きくチームとして勝利を得たいと思う子供たち気持ちが前に出た今大会のベストゲームかと思います。花園FCの3位決定戦は対二見北SCで、開始1分で花園先制、前半終了間際にPKで二見北追いつき前半1対1で終了です。後半も前半同様ポゼッションは6対4で花園FC、カウンターで二見北が狙う展開でした。後半15分花園FC右サイドへの展開からゴールまでドリブルシュートでキーパ触るもゴールイン2対1で勝ち越しました。その後、16分に再度PKを与え、二見北同点となるチャンスがきました。PKは1点目と同様、左ポスト近くへのシュートでしたがからくも花園キーパが触りその後ポストに当たったあとキーパキャッチで得点になりませんでした。結果、試合は2−1のまま終了し、花園FCの3位が決定しました。

日頃から一緒に3校交流試合および練習試合等で切磋琢磨している花園FCが県大会出場とのことで感動しました。この気持ちは、花園のブログをみてもわかるように日頃の花園FCの子供たちの練習、思い、またそれに関わる指導者の努力・想いが、並大抵では無かった事がわかる故?準決勝人丸戦も勝ってもおかしく無い内容でした。花園FCは身体能力も決して人丸にまた藤江にも勝っているとも思いません。4月30日の練習試合でたじたじにさせた花園FCです。その花園がここまで出来るのです。藤江もみんなの気持ちを一つにできれば、大いに可能性はあります。子供たちにその事を伝え、再度優勝へむけて頑張ってほしいと思います。

@自分が何をしたいでは無く、チームの為に自分がなにができるか?その為にチーム全員が努力しないといけません。キーパあるいはセンターバックは守備の責任が他にくらべて重いかと思います。しかしだれかがそのポジションを守らないとチームは成り立ちません。全員がセンターバックのあるいはキーパの気持ちで失点防止に取りくむ。また、全員が得点に向けて行動するようにしたいと思います。

A最近の明石のサッカーは花園筆頭に技術が高くなってきています。身体能力に頼った蹴るサッカーでは通用しなくなっています。日頃の練習から自分のベストを出すようにすること(練習は試合のつもりで、試合は日頃の練習どおりにが理想)、練習で失敗したときに何故失敗したか常に子供たちに考えさせ、改善させることが重要かと思います。また、花園人丸の試合では、サイドチェンジを行い相手の守備のずれを自分のチームの攻撃に生かすパターンの連続でした。そのことは、8人全員が常時自分のポジションをどこに置くべきかを考えないと穴のあいたポジションをつかれて失点します。藤江の初戦がその事例です。最近指導すべきポイントのひとつと認識しています。

平成25年度 日本健康フットサル連盟大会
5/18

3年生以下

トーナメント戦

組み合わせは当日抽選

※知的障害者チームとの交流試合

藤江3年生以下を2チームに分けてAチーム・Bチームとして参加

[ 大会要項 ]

・3年生以下Aチーム

※1回戦はシード

2回戦 藤江A 2−0 レインボーB

決勝戦 藤江A 0−2 藤江B

藤江A【準優勝】

・3年生以下Bチーム

1回戦 藤江B 0−0(PK2−1) たまっこ

2回戦 藤江B 2−0 レインボーA

決勝戦 藤江B 2−0 藤江A

藤江B【優勝】

[ トーナメント表 ]

第14回 プレジデンシャルカップ(会長杯)
5/26・6/9

6年生以下

トーナメント戦

5/26 1回戦 対 やまて(9:40〜) 二見西小学校

5/26 2回戦 対 高丘(12:20〜) 二見西小学校

5/26 3回戦 対 人丸(14:20〜) 二見西小学校

1回戦 藤江 3−0 やまて

2回戦 藤江 2−1 高丘

3回戦 藤江 0−1 人丸

[ トーナメント表 ]

(優勝 人丸FC)

第22回 明石市少年サッカー大会 5年生招待大会
6/22・23

5年生以下

・予選リーグ

Fグループ(芦屋SC・錦が丘ウイングス・魚住UFC・藤江KSC)

3. 対 魚住UFC(11:40〜) Bピッチ

5. 対 芦屋FC(13:20〜) Bピッチ

・決勝トーナメント

予選リーグA〜Hグループの1位のチーム(全8チーム)による決勝トーナメント

[ 大会要項 ]

[ 組み合わせ表 ]

[藤江当番大会]

・予選リーグ

藤江 1−4 魚住UFC 藤江 0−13 芦屋FC

[ 予選リーグ対戦表 ]

[ 決勝トーナメント表 ]

(優勝 西宮少年SS)

第1回 三木サマーカップ小学生サッカー大会
8/3・4

5年生以下

・予選リーグ

1日目 Mセリオ・多井畑FC・奈良ジュエルFC・ピーコックFC(台湾)・藤江KSC

1. 対 Mセリオ(10:00〜) 南グランド

3. 対 奈良ジュエルFC(11:00〜) 南グランド

5. 対 ピーコックFC(14:00〜) 南グランド

2日目 多井畑FC・天理FC・ユナイテッド平野・藤江KSC

1. 対 多井畑FC(10:00〜) 北グランド

3. 対 ユナイテッド平野(11:00〜) 北グランド

6. 対 奈良ジュエル(12:30〜) 北グランド

・順位決定戦

5・6位 13:30〜 南グランド

3・4位 14:00〜 南グランド

7・8位 13:30〜 北グランド

1・2位 14:00〜 北グランド

[ 大会要項 ]

[ 組み合わせ表 ]

・予選リーグ 1日目

藤江 6−0 多井畑FC 藤江 0−2 ピーコックFC 藤江 1−2 Mセリオ

・予選リーグ 2日目

藤江 1−4 多井畑FC 藤江 1−1 ユナイテッド平野 藤江 1−5 奈良ジュエル

・順位決定戦(7・8位)

藤江 4−1 Mセリオ

第5回 みんなでつなごう エコカップ フットサル大会(旧シンノウカップ)
8/4

6年生

明石陸上競技場 天然芝フィールド(フットサルコート:34m×20m―3面/北・中・南)

5人制(ベンチ入り12名)・7分−2分−7分

・予選リーグ

C組(明石少年FC・王子SC・藤江KSC) 南コート

3. 対 王子(10:20〜)

5. 対 明石少年(11:20〜)

・決勝トーナメント

予選リーグA〜Fグループの1位チームと各グループの2位のうちの上位2チームの合計8チームによる決勝トーナメント

(決勝トーナメントへ進めなかったチームのうち2位グループの3位〜6位についてはフレンドリー戦を行なう)

[ 大会要項 ]

・予選リーグ

藤江 5−0 王子 藤江 2−0 明石少年

(C組1位通過)

・決勝トーナメント

1回戦 藤江 2−1 明石少年(2位グループ2位)

準決勝 藤江 2−2(PK7−8) 花園(D組1位)

3位決定戦 藤江 5−1 エスペランサ

[ 組み合わせ表 ]

【3位入賞】

(優勝 花園FC)

明石市少年サッカー大会 前期リーグ戦 決勝大会
8/25
和坂小学校

6年生(Aチーム)・4〜5年生(Bチーム)・2〜3年生(Cチーム)

1部(Aチーム)・2部(Bチーム)・3部(Cチーム)、各リーグ1位チームのトーナメント

予選リーグ結果

Aチーム(6年生) 1部リーグ Bブロック 4位

Bチーム(4〜5年生) 2部リーグ Eブロック 2位

Cチーム(2〜3年生) 3部リーグ Jブロック 6位

[ 決勝トーナメント表 ]

(優勝 1部・明石FCA 3部・江井島イレブンC)

明石市少年サッカー大会 堂本杯
8/31・9/7・8

6年生以下・4年生以下

トーナメント戦 ・6年生以下・4年生以下

20分−5分−20分 同点の場合はPK戦(決勝戦は5分−5分の延長戦・なお決しない場合はPK戦)

6年生以下

 1回戦 8/31 4.12:30〜 対 二見西FC 明石海浜公園 Cピッチ

 2回戦 9/7 4.11:50〜 対 二見北SC 二見北小学校 Cピッチ

4年生以下

 1回戦 8/31 2.10:50〜 対 林SSC 明石海浜公園 Aピッチ

 2回戦 9/7 2.14:20〜 対 谷八木FC 林小学校

 3回戦 9/7 3.15:30〜 対 江井島・鳥羽の勝者 林小学校

9月1日(2日目)が雷雨のため中止となり9月7日へ延期、そのためスケジュール・会場変更となりました

[ 大会要項 ]

・6年生以下

1回戦 藤江 3−2 二見西

2回戦 藤江 1−4 二見北

・4年生以下

1回戦 藤江 2−0 林

2回戦 藤江 1−1(PK3−2) 林

3回戦 藤江 2−7 江井島

[ 6年生以下・トーナメント表 ]

[ 4年生以下・トーナメント表 ]

(優勝 6年生以下 人丸FC ・ 4年生以下 江井島イレブン)

監督談話

Bチームは経験の少ないメンバーでの戦いながらベスト8と検討しました。日頃の努力が着実に実になっているのではと思います。 これからさらなる成長を期待したいと思います。本日(9/8・花園)の練習試合も少しずつ相手に対して体をぶつけれるようになったかと思います。
Aチームは残念ながら5年生大会ベスト4の状況からすると後退していると言わざるを得ません。大会の結果は日頃の努力で決まります。本日の練習および練習試合もそうですが各人がサッカーに真剣に向き合って、人のせいではなく、自分がどのようにチームに貢献できるかを意識して、個人の技術向上、チームとしての技術向上を両輪として同時に育成、成長できればと思います。残念ながら、本日(9/8・花園)も含めて、これまでの毎日が次につながらない状況があった事はいなめないと思います。この点はこれから卒業までの時間をチーム全員が1分1秒を大事にして頑張ることで挽回できると思います。
これまでドリブルをメインにまた、ボールを各人が失わないようにすることをメインに練習してきたかと思います。これからもドリブルおよびボールキープの技術は育成すべきかと思いますが、同時にチームとしてのサッカー感の育成を並行して実施すべきではないかと思います。マイボールになりそうなあるいはマイボールになった時の動き、相手にボールがわたりそうになった時の動きが大事です。 事前の準備を確実に実施するかいなかで、サッカーの内容は大きく変わります。いつも話していますがヨーイドンのカケッコをしているのでは有りません。チームでボールを確実にキープし、もらう側の動きだしで味方のパスを引き出せるようになれば試合の内容は大きく変わります。相手があってのサッカーですから自分のプレーで相手がどのように反応するかを、各人が考えながら サッカーが出来るように育成できればと思います。

明石市少年サッカー大会 後期リーグ戦
10/6〜
市内各所

6年生(Aチーム)・4〜5年生(Bチーム)・2〜3年生(Cチーム)

1部(Aチーム)・2部(Bチーム)・3部(Cチーム)のリーグ戦

Aチーム(6年生) 1部リーグ

対戦チーム(Bブロック)

 二見北A2・二見西A・錦浦A・高丘A・中崎A

11/17 対 二見北A2(10:50〜) 藤江小学校

11/17 対 高丘A(12:10〜) 藤江小学校

12/14 対 錦浦A(14:40〜) 中崎小学校

12/14 対 中崎A(16:00〜) 中崎小学校

12/15 対 二見西A(10:10〜) 藤江小学校

Bチーム(4〜5年生) 2部リーグ

対戦チーム(Gブロック)

 明石FCC・清水B・花園B・高丘B

10/19 対 明石FCC(13:30〜) 藤江小学校

11/17 対 高丘B(10:10〜) 藤江小学校

11/30 対 清水B(13:15〜) 藤江小学校

12/21 対 花園B(13:30〜) 藤江小学校

Cチーム(2〜3年生) 3部リーグ

対戦チーム(Hブロック)

 沢池B・人丸C・谷八木B・明石FCD・和坂B・魚住B

10/19 対 明石FCD(14:10〜) 藤江小学校

10/26 対 沢池B(11:40〜) 上ヶ池公園

11/10 対 谷八木B(13:20〜) 藤江小学校

11/10 対 人丸C(14:40〜) 藤江小学校

11/17 対 魚住B(10:10〜) 魚住小学校

12/21 対 和坂B(15:30〜) 上ヶ池公園

[ 組み合わせ表 ]

Aチーム(6年生) 1部リーグ

11/17 藤江 1−2 二見北A2 藤江小学校

11/17 藤江 3−2 高丘A 藤江小学校

12/14 藤江 1−0 錦浦A 中崎小学校

12/14 藤江 3−0 中崎A 中崎小学校

12/15 藤江 6−2 二見西A 藤江小学校

Bチーム(4〜5年生) 2部リーグ

10/19 藤江 0−2 明石FCC 藤江小学校

11/17 藤江 3−0 高丘B 藤江小学校

11/30 藤江 1−1 清水B 藤江小学校

12/21 藤江 1−2 花園B 藤江小学校

Cチーム(2〜3年生) 3部リーグ

10/19 藤江 0−4 明石FCD 藤江小学校

10/26 藤江 0−6 沢池B 上ヶ池公園

11/10 藤江 0−6 谷八木B 藤江小学校

11/10 藤江 0−5 人丸C 藤江小学校

11/17 藤江 0−10 魚住B 魚住小学校

12/21 藤江 4−0 和坂B 上ヶ池公園

[ リーグ戦勝敗表 ]

第5回 イボコロリカップ
10/12・13

5・6年生以下

・予選リーグ

10/12 Aピッチ

明石少年FC・藤江KSC・FC谷八木

2. 対 谷八木(10:50〜)

6. 対 明石少年(14:10〜)

・決勝トーナメント(予選リーグ各グループの1位チーム)

10/13

 1回戦 1.10:00〜

 準決勝・フレンドリー戦(敗戦4チーム) 2.11:30〜

 決勝・3位決定戦・フレンドリー戦決勝 4.13:30〜

[ 大会要項(冊子) ]

・予選リーグ

藤江 10−0 谷八木 藤江 0−0 明石少年

・決勝トーナメント

1回戦 藤江 1−1(PK1−2) 魚住

・フレンドリー戦(敗戦トーナメント)

1回戦 藤江 3−0 やまて

2回戦 藤江 0−5 錦浦

[ 予選リーグ ]

[ 決勝トーナメント ]

(優勝 人丸FC)

11/16

4・5年生

・予選リーグ

Bブロック(Bコート) 弥生FC(三田市) 有瀬SC(神戸市西区) 川内北SSD(徳島県)

1. 対 弥生(9:40〜)

4. 対 川内北(11:50〜)

6. 対 有瀬(13:20〜)

・順位決定戦

5・6・7・8位決定戦 各ブロック3・4位チーム (14:20〜)

決勝戦・3・4位決定戦 各ブロック1・2位チーム (15:05〜)

[ 大会要項(冊子) ]

予選リーグ 藤江 5−3 弥生 藤江 2−4 川内北 藤江 2−1 有瀬 【ブロック2位】

順位決定戦 3・4位決定戦 藤江 0−2 ネオポリスFC 【4位】

[ 予選リーグ対戦表・順位決定戦 全試合結果 ]

5年生大会 関西大会 明石市大会
11/23・24・12/1

4・5年生

トーナメント戦 ・5年生以下

20分−5分−20分 同点の場合はPK戦(決勝戦は5分−5分の延長戦・なお決しない場合はPK戦)

1〜3回戦/明石陸上競技場(11/23・24) 決勝・準決勝・3位決定戦/和坂小学校(12/1)

 1回戦 11/23 1.11:00〜 対 林少年SC 北ピッチ

 2回戦 11/24 1.10:00〜 対 清水SC 北ピッチ

 3回戦 11/24 5.14:00〜 対 やまてSC 北ピッチ

 準決勝 12/1 1.10:00〜 対 中崎マリンブルー

 3位決定戦 12/1 3.12:30〜 対 江井島イレブン

・優勝チームは、県大会への出場の権利と義務を有する

[ 大会要項 ]

1回戦 藤江 6−0 林SSC

2回戦 藤江 3−0 清水SC

3回戦 藤江 1−1(PK5−4) やまてSC

準決勝 藤江 0−0(PK0−2)  中崎マリンブルー

3位決定戦 藤江 1−3 江井島イレブン

【4位】

(優勝 中崎マリンブルー)

[ トーナメント表 ]

12/8
貴崎小学校

6年生以下・4年生以下

リーグ戦(藤江KSC・花園FC・貴崎SC)

6年生以下(試合開始 9:30〜)・4年生以下(試合開始 10:10〜)

勝ち点方式にて順位決定・スケジュール抽選は開会式後

・親睦試合 6年生(3チームから選抜) vs 望海中学サッカー部1年生

[ 大会要項 ]

6年生以下 藤江 6−0 貴崎 藤江 1−3 花園 【2位】

4年生以下 藤江 5−0 貴崎 藤江 4−3 花園 【優勝】

[ リーグ対戦表 ]

1/18・19

6年生以下

トーナメント戦

11人制・20分−5分−20分

同点の場合はPK戦(5人)を行う(決勝のみ5分−5分の延長戦・なお決しない場合はPK戦)

 1回戦 1/18 1B.10:30〜 対 錦浦(錦浦SC)

 2回戦 1/18 3A.13:00〜 対 清水(清水SC)

 準決勝 1/19 1B.10:00〜 対 人丸(人丸FC)

 決勝戦 1/19 2D.12:00〜 対 和坂(和坂SC)

[藤江当番大会]

1回戦 藤江 2−1 錦浦

2回戦 藤江 4−0 清水

準決勝 藤江 1−0 人丸

決 勝 藤江 5−0 和坂

【優勝】

[ トーナメント表 ]

1/25

3年生以下・2年生以下・1年生以下

参加チーム

 高須サッカー部(西宮市・U8) 有瀬SC(神戸市・U9) 用海FC(西宮市・U9/U8) 宮本FC(神戸市・U9/U8)

 エスペランサFC(U9) 明石少年FC(U8/U7) 花園FC(U9/U8/U7) 藤江KSC(U9/U8/U7)

U9(3年生以下)の部

・予選リーグ(9:30〜)

15分-5分-15分

・決勝・順位決定戦

20分-5分-20分

フレンドリーマッチ 予選リーグA・B各ブロック3位のチーム(13:40〜)

3位決定戦 予選リーグA・B各ブロック2位のチーム(15:10〜)

決勝戦 予選リーグA・B各ブロック1位のチーム(15:10〜)

U8(2年生以下)の部

・予選リーグ(10:10〜)

10分-5分-10分

・決勝・順位決定戦

15分-5分-15分

フレンドリーマッチ 予選リーグA・B各ブロック3位のチーム(13:50〜)

3位決定戦 予選リーグA・B各ブロック2位のチーム(14:30〜)

決勝戦 予選リーグA・B各ブロック1位のチーム(14:30〜)

U7(1年生以下)の部

・リーグ戦(10:10〜)

10分-5分-10分

[ 大会要項 ]

U9(3年生以下)の部 6位

(優勝 用海FC)

U8(2年生以下)の部 4位

(優勝 用海FC)

U7(1年生以下)の部 3位

(優勝 明石少年FC)

[ 予選リーグ・順位決定戦 全試合結果 ]

藤江カップのページへ

明石市少年サッカー大会 後期リーグ戦 決勝大会
1/26
林小学校

6年生(Aチーム)・4〜5年生(Bチーム)・2〜3年生(Cチーム)

1部(Aチーム)・2部(Bチーム)・3部(Cチーム)、各リーグ1位チームのトーナメント

随時更新します

2/2
藤江小学校

6年生以下

参加チーム 江井島イレブン FC谷八木 藤江KSC 林少年SC 大久保SC 貴崎SC

・予選リーグ

15分-5分-15分

・決勝・順位決定戦

20分-5分-20分

フレンドリーマッチ 予選リーグA・B各ブロック3位のチーム

3位決定戦 予選リーグA・B各ブロック2位のチーム

決勝戦 予選リーグA・B各ブロック1位のチーム

[藤江当番大会(輪番)]

[ 大会要項 ]

予選リーグ(Bブロック)

藤江 0−1 江井島 藤江 6−1 林 【ブロック2位】

3位決定戦

藤江 9−2 谷八木

【3位】

(優勝 江井島イレブン)

[ 予選リーグ対戦表・順位決定戦結果 ]

2/11

6年生以下

参加チーム 鳥羽FC 和坂SC 貴崎SC 沢池SC 藤江KSC 花園FC

・予選リーグ

15分-5分-15分

 Bブロック (藤江・鳥羽・貴崎)

 2. 対 鳥羽FC(9:40〜)

 4. 対 貴崎SC(11:00〜)

・決勝・順位決定戦

20分-5分-20分

5・6位戦 予選リーグA・B各ブロック3位のチーム (13:40〜)

3・4位戦 予選リーグA・B各ブロック2位のチーム (14:30〜)

優勝決定戦 予選リーグA・B各ブロック1位のチーム (15:20〜)

[ 大会要項 ]

予選リーグ

藤江 10−1 鳥羽 藤江 4−0 貴崎 【ブロック1位】

優勝決定戦

藤江 0−2 花園

【準優勝】

[ 予選リーグ対戦表・順位決定戦結果 ]

2/15・16・23

6年生以下

トーナメント戦

20分−5分−20分 同点の場合はPK戦(決勝戦は10分の延長戦・なお決しない場合はPK戦)

1〜3回戦/明石海浜公園(2/15・16) 決勝・準決勝・3位決定戦/大久保小学校(2/23)

 1回戦 2/15 11:00〜 対 和坂SC Aピッチ

 2回戦 2/16 10:30〜 対 FC谷八木 Aピッチ

 3回戦 2/16 13:30〜 対 エスペランサFC Bピッチ

 準決勝 2/23 10:00〜 対 明石FC

 決勝 2/23 13:30〜 対 やまてSC

[ 大会要項 ]

1回戦 藤江 5−0 和坂SC

2回戦 藤江 9−1 FC谷八木

3回戦 藤江 3−1 エスペランサFC

準決勝 藤江 1−0 明石FC

決勝 藤江 0−4 やまてSC

【準優勝】

[ トーナメント表 ]

(優勝 やまてSC)

2/22

6年生以下・4年生以下

参加チーム

 有瀬SC(神戸市・U10) 北須磨SSC(神戸市・U12/U10) 自由が丘SC(三木市・U12/U10) 荒井FC(高砂市・U12)

 大久保SC(U10) 明石少年FC(U12) 花園FC(U12/U10) 藤江KSC(U12/U10)

U12(6年生以下)の部

U10(4年生以下)の部

・予選リーグ(9:20〜)

8人制・15分-5分-15分

・決勝・順位決定戦(13:35〜)

8人制・20分-5分-20分

[ 大会要項 ]

U12(6年生以下)の部 優勝

U10(4年生以下)の部 準優勝

(優勝 花園FC)

[ 予選リーグ・順位決定戦 全試合結果 ]

藤江カップのページへ

3/2

4年生以下

チャレンジカップ(E・F・G・Hブロック)

8人制・15分-5分-15分

・予選リーグ

 Fブロック (藤江KSC・東舞子SCホワイト・ルゼルやわたSC)

 2. 対 東舞子SCホワイト(Cコート・10:10〜)

 4. 対 ルゼルやわたSC(Cコート・11:30〜)

・トーナメント

3位トーナメント 予選リーグE・F・G・H各ブロック3位のチーム (13:30〜)

2位トーナメント 予選リーグE・F・G・H各ブロック2位のチーム (13:30〜)

1位トーナメント 予選リーグE・F・G・H各ブロック1位のチーム (14:10〜)

[ 大会要項 ]

予選リーグ

藤江 3−1 東舞子ホワイト 藤江 2−1 ルゼルやわた 【ブロック1位】

トーナメント

1回戦 藤江 9−0 高木

三位決定戦 藤江 6−1 高須

【三位】

(優勝 高木SC)

[ リーグ戦勝敗表・トーナメント表 ]

3/8

6年生以下

参加チーム 明石少年FC 王子SC 中崎マリンブルー 貴崎SC 清水SC 林少年SC 人丸FC 藤江KSC

・予選リーグ

15分-5分-15分

 Bブロック (清水・林・人丸・藤江)

 2. 対 人丸 (Bピッチ・10:15〜)

 4. 対 林 (Bピッチ・11:45〜)

 6. 対 清水 (Aピッチ・13:15〜)

・順位決定戦

15分-5分-15分  (14:10〜)

[ 大会要項 ]

*明石少年FC主催

予選リーグ

藤江 2−1 人丸 藤江 9−0 林 藤江 7−0 清水

順位決定戦

1位戦 藤江 5−0 中崎

【優勝】(3年連続)

[ 予選リーグ対戦表・順位決定戦 全試合結果 ]

3/9

2年生以下

8〜11人制(対戦チーム間で人数を統一しできるだけ多く参加)

・予選リーグ 10-3-10分

 Aブロック 藤江KSC・新多聞SC(神戸市)・大塩SC(姫路市)・天満SC(稲美町)

 1. 対 新多聞SC(北・8:50〜)

 3. 対 大塩SC(北・9:50〜)

 5. 対 天満SC(南・10:50〜)

・順位トーナメント 15-3-15分(12:30〜)

[ 大会要項 ]

予選リーグ

藤江 5−0 新多聞 藤江 0−0 大塩 藤江 6−0 天満 【ブロック1位】

順位トーナメント

1回戦 藤江 2−1 荒井

決勝戦 藤江 0−10 井吹台

【準優勝】

[ 予選リーグ対戦表・順位決定戦 全試合結果 ]

3/15

2年生以下

・予選リーグ 10-5-10分 A1コート・天然芝

 Aブロック(神陵台SC・西須磨SC・藤江KSC)

 3. 対 神陵台SC(10:00〜)

 5. 対 西須磨SC(11:00〜)

・順位決定戦 10-5-10分 B1コート・クレー(12:30〜)

[ 大会要項 ]

予選リーグ

藤江 6−0 神陵台 藤江 0−4 西須磨 【ブロック1位】

順位決定戦

3位戦 藤江 2−1 マリノ

【第3位】

[ 予選リーグ対戦表・順位決定戦 全試合結果 ]

第16回 明石地区U9 FC谷八木カップ (キッズサッカーフェスティバルin明石U9)
3/16

3年生以下

・予選リーグ 12-3-12分 Aピッチ

 Cブロック (二見北SC・王子SC・藤江KSC・江井島イレブン)

 6. 対 江井島イレブン(11:30〜)

 9. 対 二見北SC(13:00〜)

・決勝リーグ 12-3-12分

 決勝リーグ 各ブロック1位(15:00〜)

 フレンドリー戦 各ブロック2位チーム・各ブロック3位のうち上位2チーム(15:30〜)

[ 大会要項 ]

(予備日 3/21)

予選リーグ

藤江 1−9 江井島 藤江 6−0 二見北 【ブロック2位】

[ 予選リーグ対戦表・決勝リーグ対戦表 ]

3/21

6年生以下

・トーナメント戦(1回戦勝利チームはARISE杯・1回戦敗退チームはフレンドリー杯)

 1・2回戦 20分1本(A-1コート・天然芝) / 決勝・3位決定戦 15-5-15分(B-1コート・クレー)

 男子Bの部(多聞台SC・有瀬SC・藤江KSC・井吹台SC・FC玉津・ヨーケンFC・北須磨SC・岩岡SC)

 3. 対 井吹台(10:20〜)

 *以降の試合は勝敗により確定

[ 大会要項 ]

1回戦 藤江 4−0 井吹台

2回戦 藤江 1−1(PK1−0) 多聞台

決勝戦 藤江 3−0 岩岡

【優勝】